В Перми за год в три раза выросло число миллиардеров

В разы увеличилось и количество жителей Прикамья, заработавших от 100 млн рублей, а вот прикамцев с доходом менее 200 тысяч рублей стало меньше

Количество миллиардеров в Перми за год выросло почти в три раза - с 12 до 35 человек. Это следует из данных, предоставленных по запросу v-kurse.ru региональным управлением Федеральной налоговой службы (ФНС) России по итогам декларационной кампании 2026 года.

В числе тех, кто заработал по итогам 2025 года свыше миллиарда рублей - 27 мужчин и 8 женщин. 28 миллиардеров зарегистрированы в краевой столице, семеро - в прочих территориях региона. Возраст миллиардеров варьируется от 21 года до 75 лет. Отмечается, что доход таких лиц получен преимущественно от операций с ценными бумагами и предпринимательской деятельности. Интересно, что один из жителей Пермского края получил 1 миллиард рублей дохода только по банковским вкладам.

Самый крупный размер дохода физлица в Пермском крае по итогам 2025 года составил 66,7 млрд рублей. Это в 9,6 раза больше, чем заработал самый богатый пермяк в 2024 году (6,9 млрд рублей). Второй год подряд самый богатый пермяк получает доход благодаря операциям с ценными бумагами.

43 жителя края (33 мужчины и 10 женщин) задекларировали доход в размере от 500 млн рублей до 1 млрд рублей. Годом ранее прикамцев с таким уровнем доходов было в 3,5 раза меньше - 12 человек.

Увеличилось и количество пермяков, заработавших за год от 100 до 500 млн рублей. Их стало 198, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее (74).

А вот количество прикамцев, заработавших 200 тысяч рублей и менее, напротив, сократилось - с 7 до 6,4 тысяч человек.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что пермяки стали резко брать больше кредитов, включая ипотечные.

Фото: Фото: В курсе.ру