​В Пермском крае мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров

Они выдают себя за сотрудников органов соцзащиты и даже врачей

В Пермском крае мошенники начали использовать новую схему обмана пожилых людей. Они представляются сотрудниками Соцфонда России или органов соцзащиты и предлагают пенсионерам оформить разовую выплату ко Дню пожилого человека. Для этого злоумышленники просят назвать код из входящего смс-сообщения, номер карты и защитный код с обратной стороны.

Пенсионерам обещают оформить начисление без визита в МФЦ. Однако на деле мошенники получают доступ к банковским счетам, предупреждают в министерстве информационного развития и связи Пермского края.

Также нередко мошенники ходят по квартирам и домам, в которых проживают люди пенсионного возраста. Представляясь сантехниками, электриками, соцработниками и даже врачами, они пугают жителей штрафами за какие-либо нарушения и навязывают ненужные услуги (замена счетчиков, установка оборудования и проч.), предлагают купить БАДы.

В ведомстве обращают внимание: все официальные выплаты назначаются автоматически или по заявлению через МФЦ, Госуслуги и государственные органы. При любых подозрительных звонках или письмах необходимо сразу прекратить разговор и проверяйте информацию самостоятельно. Нередко мошенники используют и другие методы обмана прикамцев.

V-kurse,ru писал, что они крадут данные с помощью электронного дневника школьника или выдают себя сотрудников ресурсоснабжающих организаций.

Автор: Максим Анфалов

Фото: v-kurse.ru