​В Прикамье из-за пришедшего тепла активизировались гадюки

Жителей просят быть осторожными

Жителей северо-западных округов Прикамья предупреждают об участившихся случаях обнаружения змей. В Косинском муниципальном округе пресмыкающиеся чаще встречаются в заболоченных местах и на земельных участках возле села Коса и поселка Кордон.

Как рассказали в администрации Косинского округа, с установлением теплой погоды змеи активизировались: их можно увидеть не только в лесных массивах, но и ближе к жилым домам, на берегах водоемов, в зарослях и влажных местах. Среди них встречаются как безопасные ужи, так и ядовитые гадюки.

Гадюка обычно старается избегать человека, но может укусить при случайном контакте или если ее потревожить. Укус опасен для здоровья, а для детей и домашних животных представляет особую угрозу.

Чтобы отдых на природе и прогулки оставались безопасными, администрация округа рекомендует:

Если укус уже произошел:

1) Сохраняйте спокойствие — это поможет замедлить распространение яда.

2) Обеспечьте неподвижность укушенной конечности.

3) Пейте больше воды.

4) Как можно скорее обратитесь за медицинской помощью в ближайшее учреждение, обязательно сообщив врачу о возможном укусе гадюки.

5) Нельзя делать жгут, разрезы, прижигать место, отсасывать яд ртом и употреблять алкоголь.

Автор: Полина Анкушина

Фото: Администрация Косинского округа