На совещании судей были подведены итоги работы суда за первое полугодие 2026 года. В ходе обсуждения были затронуты вопросы роста поступления исковых заявлений, увеличения судебной нагрузки, а также ход выполнения задач по обеспечению надлежащего качества и своевременности отправления правосудия.
Заместитель председателя суда Сергей Торопицин сообщил, что в этом году количество административных споров выросло примерно на треть. В предыдущие годы такого роста не было. Чаще всего суд рассматривал дела о взыскании обязательных платежей и штрафов, а также споры об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Сергей Торопицин также представил итоги работы постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Пермского края в г. Кудымкар, где, несмотря на возросший объём поступающих исковых заявлений, было обеспечено своевременное и качественное рассмотрение всех категорий дел. При этом особенно заметен в структуре текущей ситуации рост дел о банкротстве физических лиц, рассматриваемых судьями судебного присутствия.
Итоги работы судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений, за отчётный период свидетельствуют о стабильной и результативной деятельности. Статистические данные представила Елена Кульбакова. Она отметила, что коллегии удалось сохранить высокий темп рассмотрения дел без ущерба для качества принимаемых решений, в том числе по так называемым «серийным делам» и целому ряду рассмотренных коллегией социально-значимых дел.
О результатах работы судебных составов, специализирующихся на делах о несостоятельности (банкротстве), рассказала заместитель председателя суда Наталья Субботина. По её словам, количество поступающих заявлений о банкротстве остаётся на высоком уровне: ежемесячно в суд поступает порядка тысячи обращений, подавляющую часть которых составляют дела о банкротстве граждан. При этом в первом полугодии зафиксирован рост числа заявлений о банкротстве юридических лиц более чем в два раза. Несмотря на увеличение судебной нагрузки примерно на треть, суду удалось существенно нарастить объём дел о банкротстве, завершённых в текущем периоде: показатель вырос в два раза.
Особого внимания заслуживает тенденция к увеличению числа дел, по которым гражданин-должник не был освобождён от дальнейшего исполнения обязательств: за первое полугодие 2026 года их количество выросло почти втрое по сравнению с тем же периодом 2025 года. Этот рост обусловлен формированием Верховным Судом Российской Федерации новых правовых подходов по данному вопросу и является во многом принципиальным для коррекции основополагающих подходов в этой социально чувствительной сфере.
Особое внимание в отчетном периоде Арбитражным судом Пермского края было уделено вопросу неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения дел. Для обеспечения своевременного и качественного разрешения споров активно использовались предусмотренные законом инструменты, составляющие дискреционные полномочия самого суда: рассмотрение по инициативе суда вопроса о наложении судебных штрафов; завершение процедур банкротства по инициативе суда в рамках длительных дел о банкротстве, взаимодействие с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.
Подводя итоги работы за отчётный период, председатель Арбитражного суда Пермского края поблагодарил коллектив суда за проделанную работу, ответственный подход к поставленным задачам и подчеркнул, что в условиях возрастающего объёма поступающих заявлений безусловным приоритетом остаётся обеспечение высокого качества правосудия при строгом соблюдении процессуальных сроков, исключении необоснованных задержек в рассмотрении дел и поддержании единообразия судебной практики на основе актуальных позиций, формируемых Верховным Судом Российской Федерации.
Автор: Полина Анкушина
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края