В Прикамье продажи БАДов от тревожности за год выросли более, чем в 2,5 раза

За 9 месяцев жители приобрели свыше 650 тысяч упаковок добавок с магнием

В Пермском крае за год более, чем в 2,5 раза увеличились продажи биологически активных добавок (БАД) с магнием. На них жители края потратили 468,5 млн рублей за 9 месяцев 2026 года. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял чуть более 182 млн рублей. Всего жители региона приобрели свыше 651 тысяч упаковок таких БАДов (за 9 месяцев 2025 года было 264 тысячи). Данные по запросу v-kurse.ru сообщили в DSM Group.

Ситуация с увеличением продаж БАДов с магнием в Прикамье соответствует общероссийской. Всего по стране с января по август продажи увеличились на 42 процента.

Наряду с повышением продаж БАДов, в Пермском крае фиксируется и рост покупок лекарственных препаратов с магнием. За год объемы продаж увеличились на четверть, в натуральном выражении рост составил 10 процентов.

Магний известен как регулятор возбуждения нервной системы, он позволяет снизить уровень тревожности и стресса. Специалисты связывают рост продаж магнийсодержащих препаратов и БАДов, в первую очередь, с ростом тревожности среди молодежи (так называемого поколения зумеров). Кроме того, препараты с магнием имеют широкий спектр действия и являются доступными по цене.

Также v-kurse.ru сообщал, что жители Прикамья стали значительно чаще покупать противовирусные препараты.

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: Фото: Сгенерировано нейросетью