В Пермском крае фиксируют увеличение доли предпринимателей из Китая. В сравнении с предыдущим годом к 1 марта текущего число граждан КНР, которые занимают руководящие посты, выросло в три раза и составило 12 человек. Об этом изданию «Новый компаньон» сообщили в УФНС Прикамья. Данные были подготовлены на основе сведений ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
По данным УФНС количество учредителей юридических лиц выросло на 19 процентов и составило 37 человек ( в 2024 году - 29). В ведомстве отметили, что при этом число индивидуальных предпринимателей снизилось на 8 процентов до 34 человек.
Эксперты объясняют такую тенденцию изменением в стратегии китайского бизнеса. Раньше более половины компаний КНР предпочитали работать вблизи Москвы и приграничных районах Дальнего Востока. Теперь же география присутствия расширяется на другие регионы России. Так как Пермь является крупным промышленным городом с хорошей логистикой, она находится в зоне интересов.
Старший преподаватель кафедры экономики и финансов ПНИПУ Юлия Стародумова отмечает, что большинство китайских компаний стремятся работать в России длительное время. Увеличивать продажи и расширять сети. Это - значимые факторы для открытия региональных представительств в крупных городах, в том числе и в Перми. Еще один фактор укрепления китайского бизнеса на российском рынке - сокращение доли российских производителей на крупных маркетплейсах в связи с ростом издержек и логистических затрат. Для китайских компаний, себестоимость продукции которых низкая и есть доступ к дешевой рабочей силе и сырью, это создает дополнительные возможности.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, какие специалисты наиболее востребованы у работодателей Прикамья.
Автор: Ульяна Бажанова
Фото: Сгенерировано нейросетью