В Прикамье впервые нашли паразитов, вызывающих зуд купальщика

Шистосом обнаружили под Осой и в Краснокамском округе

Ученые Пермского аграрно-технологического университета впервые обнаружили в Прикамье шистосом — паразитов, которые вызывают у человека зуд купальщика, сообщают «ВЕСТИ Пермь». Ранее на территории региона шистосомоз официально не фиксировался.

Исследователи изучили 20 территорий муниципальных округов и нашли паразитов под Осой и в Краснокамском округе. Личинки шистосом покидают моллюсков и стремятся в кровеносную систему уток. Под кожу человека они попадают по ошибке, полагая, что это птица, и сразу погибают. Аллергия на них проявляется красными следами на коже.

Врачи советуют при появлении зуда не расчесывать места и использовать антигистаминные препараты. Профессор ПГАТУ Татьяна Сивкова отметила, что находка позволит правильно ставить диагноз, так как раньше случаи обращения людей не подтверждались.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что пермские врачи освоили сложную операцию по устранению врожденного дефекта перегородки сердца.

Автор: Ольга Гилёва

Фото: Фото: v-kurse.ru