В Пермском крае открылась первая модульная поликлиника. Ее построили в поселке Кукуштан Пермского муниципального округа. О начале работы современного учреждения рассказал в своем канале МАКС губернатор региона Дмитрий Махонин.
Глава региона отметил, что раньше жители получали медицинскую помощь в приспособленном здании 1960-го года постройки. Оно не отвечало современным требованиям. Было принято решение объект снести, а на его месте возвести модульную конструкцию. Строительство было выполнено в рекордные сроки - за несколько месяцев.
Поликлиника рассчитана на 80 посещений в смену. Медицинскую помощь здесь могут получать более 2,6 тысяч жителей Кукуштана. К педиатрическому участку прикреплены около 800 детей. В здании оборудованы прививочный кабинет, процедурные, помещения функциональной диагностики, комната выдачи детского питания, а также есть блок неотложной помощи.
В поликлинике есть возможность для приема выездных узких специалистов. Врачи поликлиники могут проводить телемедицинские консультации с коллегами из Перми. Дмитрий Махонин подчеркнул, что модульные поликлиники - новый и эффективный подход к обеспечению доступности медпомощи в малых населенных пунктах.
В минздраве Прикамья сообщили, что на приобретение и возведение модульной поликлиники из краевого бюджета выделили 21,6 млн рублей. Около 2 млн рублей направили на благоустройство прилегающей к объекту территории.
Автор: Ульяна Бажанова
Фото: Губернатор Прикамья/МАКС