В пресс-службе управляющей торговой сетью «Пятерочка» X5 прокомментировали скандальную ситуацию с молодой продавщицей из Перми. Напомним, к работающей на четверть ставки по выходным 21-летней студентке с инвалидностью, с ее слов, пришли сотрудницы службы безопасности и потребовали 13 тысяч рублей наличными (что больше ее месячной зарплаты) за возмещение ущерба магазину. Причиной стало использование продавщицей на кассе своей карты лояльности при расчете покупателей.
«Мы провели внутреннюю проверку, чтобы разобраться в данной ситуации, - говорится в ответе X5, - при выходе на работу все сотрудники в обязательном порядке проходят онлайн-обучение, которое посвящено основным принципам и стандартам работы. Особое внимание уделяется теме взаимодействия с покупателями и применения карт лояльности, ключевые правила, такие как «Использование карты «X5 Клуба» в чужих покупках запрещено» также визуально выделяются в курсе. Девушка успешно прошла данное обучение. При приеме на работу она также не предоставила документы, подтверждающие инвалидность. В соответствии с ст. 65 ТК РФ предоставление таких данных носит добровольный характер, при их отсутствии работодатель имеет право рассматривать сотрудника на общих основаниях. Сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию, расторжение трудовых отношений с ней осуществляется по взаимному согласию. При наличии спорных моментов и разногласий, будем руководствоваться порядком, определенным действующим законодательством и с учетом всех имеющихся обстоятельств»
В беседе с v-kurse.ru студентка подтвердила, что написала заявление на увольнение, однако спорных моментов с магазином стало только больше. С ее слов, за три отработанные смены (3,9 и 10 мая) ей без объяснения поставили прогулы, хотя в эти дни она добросовестно отработала смены. По этому поводу девушка намерена обращаться в трудовую инспекцию. Девушка также рассказала, что дала объяснения полиции, куда она раньше обращалась с заявлением по поводу вымогательства денежных средств. В полиции ей рассказали, что «Пятерочка» написала на нее встречное заявление в правоохранительные органы. Суть заявление девушке пока не известна, она ожидает вызова в полицию для дачи объяснений. Также девушка отрицает, что с ней должным образом были проведены инструктаж о недопустимости использования своей карты лояльности на кассе. «В магазине шел процесс смены директора, все прошло формально, на этом вопросе никто внимания не акцентировал», - утверждает девушка.
Фото: Фото: В курсе.ру