С 4 по 11 июля в Кунгуре проходит фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» (6+). Организаторы отмечают, что за это время мероприятия на стадионе «Труд» посетили тысячи человек из пятнадцати регионов России. В этом году закрытие фестиваля совпадает с 363-летием со дня основания Кунгура. Зрителей ожидают флешмобы, мастер-классы, танцы под открытым небом, выступления цирковых артистов и воздушных акробатов, шоу мотоциклистов-фристайлеров и другие активности. Завершится фестиваль номером «Танец слонов»: зрелищный перформанс представляет собой синхронное свечение тепловых аэростатов под музыку.
В 16:00 — торжественное награждение пилотов фестиваля «Небесная ярмарка» в Сквере воздухоплавателей.
С 19:00 до 21:00 — закрытие «Небесной ярмарки». Мероприятия пройдут на стадионе «Труд». Для гостей будет работать гастрономическая зона, ярмарка народных промыслов, а диджей на сцене проведет конкурсы и разыграет сувениры. При хорошей погоде планируются прогулки на аэростатах.
В 21:00 — выступление кавер-групп Chicken Gun и ROCKY-2.
С 22:00 до 23:20 — светомузыкальное шоу под концепцией «Музыка неба в единстве голосов». Вход платный.
С 23:20 до 23:40 — экстремальное шоу от профессиональных райдеров по фристайл-мотокроссу. Зрители увидят прыжки на мотоциклах и снегоходах с трамплинов под аккомпанемент пермских рок-групп.
С 23:40 до 00:00 — шоу аэростатов «Танец слонов», который проведут при благоприятной погоде. Финал церемонии закрытия.
Сквер здоровья
С 8:00 до 9:00 — утренняя зарядка «Бодрое утро в Кунгуре».
С 9:00 до 10:00 — флешмоб «Спорт в ритме города» (массовая утренняя зарядка).
Композиция «Пуп земли»
В 10:00 — прогулка с краеведом Ю. Елтышевой «Вдоль по улице Осторожной».
С 14:00 до 15:30 — танцевальные баталии «Танцы в центре Урбана».
Музейный кластер
С 10:00 до 17:00 — посещение трех музеев: Краеведческого (ул. Гоголя, 36), Музея истории купечества (ул. Гоголя, 38) и Художественного (ул. Степана Разина, 39). Вход платный.
Стадион ДЮСШ «Лидер» на РМЗ
В 11:00 — Чемпионат Российской кинологической Федерации по всем породам «Кубок Небесной ярмарки 2026» и Юбилейная выставка собак всех пород «30 лет Пермскому краевому кинологическому центру».
Театральная площадь у ТЮЗа
С 11:00 до 13:00 — фестиваль «Сцена без границ».
Улица Советская, вдоль Городского парка
С 11:00 до 14:00 — фестиваль чая «НеобыЧАЙные истории».
Улица Гоголя, спуск по лестнице и Сквер путешественников
С 11:00 до 14:00 — литературный квартал «Разноцветные страницы»
Городской парк
С 11:00 до 14:00 — праздник «Город активных людей» (направления: детское, развлекательно-игровое, спортивное). Мастер-класс по спортивному метанию ножа.
С 18:00 до 19:00 — танцевальные свидания для людей серебряного возраста с оркестром «Веселые люди».
Соборная площадь
С 11:00 до 15:00 — выставка спецтехники и ретро-автомобилей.
С 16:00 до 18:00 — шоу циркачей.
С 18:00 до 19:00 — шоу воздушных акробаток.
С 19:00 до 21:00 — фестиваль «Модное-народное».
В 20:00 — подъемы на тепловом аэростате (при благоприятной погоде).
Скейт-парк
В 11:30 — соревнования Кунгурского муниципального округа по экстремальным видам спорта.
Сквер А.С. Губкина
С 12:00 до 17:00 — фестиваль «Ремесло».
С 12:00 до 17:00 — детская анимационная программа «Расписная поляна».
Сквер воздухоплавателей
Начало в 11:00, 13:00 и 16:00. Мастер-класс по воздухоплаванию. Вход по билетам.
Площадка у скульптуры «Городовой»
С 13:00 до 15:00 — по улице с оркестром «35 мелодий».
Сквер машиностроителей
С 17:00 до 18:00 — битва хоров «Мы Гимн тебе поём, любимый город!»
С 18:00 до 20:30 — концерт «Сказание о земле кунгурской».
Дорога на автомобиле из Перми до Кунгура займет приблизительно 1,5 часа. Места для объезда трудных участков трассы, для удобного подъезда и парковки на территории фестиваля обозначены на карте.
Расстояние от Перми до Кунгура составляет около 91 км (около 182 км туда-обратно), поэтому перед поездкой необходимо заправить автомобиль топливом.
Автобусы до Кунгура отправляются со станции «Южная» на улице Ижевской, 2 и автовокзала на улице Революции, 42.
Электрички курсируют до Кунгура каждые 1,5 часа. Расписание можно узнать в приложении «РЖД» и на сайте Пермской пригородной компании.
Для максимального удобства гостей фестиваля «Небесная ярмарка» будет организован дополнительный ночной рейс электропоезда по маршруту «Кишерть – Пермь-2».
Поезд прибудет на станцию «Кунгур» 12 июля в 00:49, сразу после церемонии закрытия фестиваля, а затем совершит остановку на станции «Шпальник», ближайшей к месту проведения главного шоу.
На Перми-2 жителей и гостей с дополнительного электропоезда встретят трамваи № 12 «Пермь-2 – Школа № 107» и № 4 «Пермь-2 – м/р Висим» (идет по ул. Революции), № 5 «Пермь-2 – ОАО «Велта». Они отправятся в 03:16 и проследуют со всеми остановками на пути следования.
Ранее портал сообщал, что хедлайнером православного фестиваля в Кунгуре станет Татьяна Буланова.
Фото: Фото: v-kurse.ru