На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, которое позволит представителям бизнеса использовать новый механизм рынка коммерческой недвижимости – приобретение офисных помещений класса «А» в лизинг. Совокупная стоимость объектов, которые планируют реализовать в рамках программы, оценивается в 50 млрд рублей. Первая сделка в рамках сотрудничества уже заключена: в лизинг передан офис площадью более 2 тысяч квадратных метров в новом деловом пространстве «Порта» в Москве.
Механика предполагает, что лизинговая компания выкупает у девелопера готовые или строящиеся площади и передает их в финансовую аренду конечному клиенту. Предприниматели получают возможность долгосрочного пользования недвижимостью с правом последующего выкупа. Ключевое преимущество схемы — возможность применять ускоренную амортизацию. Это позволяет более эффективно управлять денежными потоками и прогнозировать финансовый результат.
Новый продукт на рынке коммерческой недвижимости является альтернативой классической ипотеке и аренде. Он сочетает простоту последней с экономической эффективностью лизинговых сделок.
Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.
«Отрасль созрела для перемен, и интерес к лизингу недвижимости — не спонтанный тренд, а осознанный ответ бизнеса на текущие экономические реалии. Благодаря экспертизе ВТБ Лизинг и масштабу портфеля недвижимости девелопера FORMA мы выводим на рынок понятную и финансово выгодную для российского бизнеса альтернативу ипотеке и классической аренде», — заявил Виталий Сергейчук.
Участники рынка отмечают, что интерес к лизингу недвижимости становится осознанным ответом на текущие экономические реалии. Для девелоперов подобные партнерства открывают дополнительный канал продаж и позволяют привлечь более широкий круг корпоративных клиентов, заинтересованных в переходе от аренды к владению активами с налоговыми преимуществами.