Доходы бюджета Перми от платных парковок в первом полугодии 2026 года выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Новый компаньон». Общая сумма поступлений составила 376 миллионов рублей. Это на 125 миллионов рублей больше, чем в первом полугодии 2025 года.
Одновременно выросло число штрафов за нарушение правил стоянки. Водителям выписано 94 472 постановления о штрафах за неоплату парковки (годом ранее — 81 094). Общая сумма выписанных штрафов достигла 227 миллионов рублей, из которых оплачено 188 миллионов.
В городской дирекции дорожного движения сообщили, что расширять зону платных парковок или повышать стоимость пока не планируется. В мэрии добавили, что о любых изменениях жителей уведомят за 30 дней. Введение платных парковок, по данным администрации, увеличивает пропускную способность дорог и упорядочивает стоянку. Для регулярных пользователей действует система абонементов.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что за первое полугодие 2026 года пермские кинотеатры заработали 500 миллионов рублей.