С 4 мая в Перми запускаются рейсы электрокатамарана «ЭкоходЪ 2» до Закамска. Победителем конкурса на перевозки стало АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт». Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта.
Судно будет курсировать по маршруту Пермь–Закамск с 4 мая по 18 сентября. Рейсы будут выполняться с понедельника по пятницу. Отправляться катамаран будет от причала №8 Речного вокзала Перми — в 10:00. Время в пути до Закамска составит около 1,5 часов.
Обратный рейс от набережной Закамска будет отправляться в 12:00. Прибытие в Пермь запланировано в 13:30. За сезон запланировано 98 рейсов туда и обратно.
Стоимость билетов для взрослого человека составит 550 рублей, детский будет стоить 275 рублей. Также будут действовать льготы по электронному социальному проездному (ЭСПД). Оплатить проезд можно на борту банковской картой, на сайте перевозчика или в кассах Речного вокзала.
Напомним, рейс Пермь – Закамск впервые стартовал в 2024 году. Двухпалубный электрокатамаран рассчитан на 130 пассажиров. Главная палуба оборудована мягкими креслами и столиками. На борту есть кондиционер, розетки для зарядки и туалеты.
В этом сезоне маршрут не будет включать Краснокамск. В 2026 году планируется запуск скоростного катера «Колва» на линии Пермь–Усть‑Качка с остановкой в Краснокамске. Время в пути на нем составит около 50 минут — втрое быстрее, чем на «Экоходе».