Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Эксперты: человеческая еда смертельно опасна для диких животных Прикамья

11.08.2026    13:40
Автор: Ульяна Бажанова
В Дирекции ООПТ туристов призвали не подкармливать обитателей популярных природных локаций
бурундук
Дирекция ООПТ/VK

Эксперты Дирекции особо охраняемых природных территорий Прикамья призвали туристов не подкармливать диких животных и не оставлять остатки продуктов. Человеческая еда становится смертельно опасной для обитателей популярных природных локаций региона.

Специалисты пояснили на примере бурундуков, которых туристы часто подкармливают на Ветлане и Усьвинских столбах, что пищеварительная система животного настроена на определенный рацион: семена, орехи и насекомые. Оставленный туристами хлеб вызывает брожение.

У птиц, съевших хлебный мякиш, наблюдается острый дефицит марганца и развитие «ангельского крыла» - деформации, при которой маховые перья выгибаются наружу. Птица навсегда теряет способность летать и становится легкой добычей.

Также при регулярном потреблении человеческой еды у животных развиваются ожирение, разрушается микробиома и иммунитет. Звери теряют страх перед человеком и могут проявить агрессию, если не получит еду от другого туриста.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Губахинском округе отстрелят медведя, который выходил в один из поселков.

Самое читаемое

Не пропустите