Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Пермяки обнаружили в Закамске проснувшихся клещей

27.03.2026    09:52
Автор: Полина Анкушина
Первого клеща сняли с домашней собаки
Пермяки обнаружили в Закамске проснувшихся клещей
Подслушано Закамск

Жители Перми обнаружили на домашнем питомце после прогулки первого клеща. Фотографии были выложены в группе «Подслушано Закамск» в соцсети «ВКонтакте».

«Внимание, жители Закамска! Проснулись клещи! Те, кто выгуливают собак, будьте аккуратнее и по возможности проверяйте их после прогулки. Ибо такого паразита мы нашли на своей собаке...», — написал автор поста.

На фото показан клещ после того, как его достали. Еще на одной фотографии владелец собаки показал воспаление на месте, где присосался клещ.

Накануне пермяков в госпабликах предупреждали, что в Пермском крае скоро начнется сезон активности клещей. Обычно они просыпаются в апреле-мае, однако, судя по всему, аномально теплый март разбудил их раньше. Клещи могут встречаться в парках, кладбищах, а также на дачных участках.

Самое читаемое

Не пропустите