Житель Верещагинского округа Пермского края из ревности к бывшей сожительнице пошел на преступление, в результате которого сгорели ее дом, баня и несколько надворных построек. Он поджег бересту и кинул в лаз для животных, огонь перекинулся на строения, хотя мужчина пытался забросать источник горения снегом. В результате ЧП его бывшая возлюбленная серьезно не пострадала только потому, что вовремя успела выпрыгнуть в окно. Женщина обратилась с иском в суд, в котором потребовала взыскать с поджигателя причиненный ущерб, а также компенсацию морального вреда.
Вопрос о выплатах решали в рамках уголовного дела, сообщили в пресс-службе судебных приставов Прикамья. Вину 69-летнего мужчины подтвердили свидетели, сам он также сознался в содеянном. Он рассказал, что пытался разбудить пострадавшую, стучал в дверь и окна, но та из-за проблем со слухом его не услышала. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно. В рамках гражданского иска его обязали выплатить пострадавшей 540 тысяч рублей.
Должник вовремя не погасил сумму, поэтому с него взыскали исполнительский сбор в размере 65 тысяч рублей. Кроме этого мужчине запретили совершать регистрационные действия с недвижимостью и транспортными средствами. После этих мер, а также ареста счетов, бывший сожитель перечислил требуемую сумму пострадавшей, сообщили в пресс-службе судебных приставов Прикамья.
Ранее мы сообщали о жительнице Прикамья, которую будут судить за убийство сожителя.