Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

С начала года на крышах 13 тысяч домов в Перми обнаружили опасное скопление сосулек

05.03.2026    07:00
Автор: Алена Калашникова
За два месяца управляющие компании получили почти 800 протоколов со штрафами от властей.
С начала года на крышах 13 тысяч домов в Перми обнаружили опасное скопление сосулек
Фото: В курсе.ру

Власти Перми с начала года обнаружили 13 047 многоквартирных домов, с крыш которых свисали сосульки и большие глыбы снега. В каждом подобном случае была вероятность обрушения наледи на прохожих. Однако, как подчеркнул глава Перми Эдуард Соснин, в 90 процентах случаев управляющие компании в течение трех дней устраняли нарушения. Но к началу марта остается еще 935 домов, где проблема остается. Всего же в Перми на контроле более пяти тысяч многоквартирных домов.

За нарушения предусмотрены штрафы — уже составлен 791 протокол. Контроль за управляющими компаниями осуществляет МКУ «АТИ» и будет продолжать проверки в усиленном режиме.

«Дал поручения МКУ «АТИ» и администрациям районов жёстче контролировать УК: следить за очисткой кровель, содержанием контейнерных площадок и свободным подъездом спецтехники. Управляющим компаниям необходимо быстро реагировать на уведомления и в приоритете очищать крыши, входные группы, тротуары и подъездные пути», — заявил мэр города.

Ранее v-kurse.ru сообщал, что с начала года более тысячи материалов направлено в администрации районов Перми для привлечения к ответственности управляющих УК.

Самое читаемое

Не пропустите