Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Суд признал брак жительницы Прикамья с погибшим участником СВО фиктивным

04.10.2026    20:41
Автор: Ольга Гилёва
Прокуратура установила, что супруги не жили вместе и не вели общее хозяйство
СВАДЬБА
Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Кудымкарский городской суд признал недействительным брак между местной жительницей и военнослужащим. Прокурор подал иск в интересах Российской Федерации, посчитав брак фиктивным, сообщили в сообществе Кудымкарского городского суда в социальных сетях.

Брак зарегистрировали в сентябре 2024 года в отделе ЗАГС Кудымкарского округа. Суд установил, что он был заключен без намерения создать семью. Знакомство сторон состоялось за неделю до регистрации. В один день были совершены три юридически значимых действия: подача заявления о регистрации брака, сама регистрация и установление отцовства в отношении ребенка ответчицы.

Супруги не проживали совместно, не вели общее хозяйство, не оказывали друг другу материальной поддержки и не проявляли взаимной заботы. После получения ранения военнослужащий жил у родственников, а не с супругой. После излечения он вновь убыл в зону СВО, где в июле 2025 года погиб.

По мнению истца, регистрация брака имела целью получение льгот, в том числе дополнительных 10 дней к отпуску, и урегулирование вопросов выплат, а не создание семьи. Ответчица и ее представитель с иском не согласились, заявив, что общение началось весной 2023 года в соцсети, а предложение о браке поступило в августе 2024 года.

Суд, оценив доказательства, признал брак фиктивным. Он недействителен со дня заключения, запись акта о заключении брака подлежит аннулированию. Решение не вступило в законную силу.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Прикамье простились с погибшим в ходе СВО ефрейтором.

Самое читаемое

Не пропустите