Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Перми в 2026 году на 103 зданиях появится архитектурная подсветка

28.04.2026    15:10
Автор: Полина Анкушина
Об этом стало известно на пленарном заседании Пермской городской Думы
В Перми в 2026 году на 103 зданиях появится архитектурная подсветка
Фото: Полина Анкушина

В Перми в 2026 году архитектурная подсветка появится еще на 103 зданиях — там, где ее раньше не было. Этот вопрос обсудили на пленарном заседании Пермской городской Думы в рамках «Часа депутата», на котором депутаты заслушивали доклад о реализации мероприятий по обустройству сетей наружного освещения.

На данный момент на городском балансе находится архитектурная подсветка на 93 зданиях. В этом году на подсветку фасадов еще 103 зданий из городского и краевого бюджетов было выделено более 725 млн рублей. Работы пройдут на улицах Ленина, Петропавловской, Сибирской и Комсомольском проспекте.

Что касается в целом освещения в городе, на начало 2026 года в ведении МБУ «Горсвет» находятся более 2 тысяч километров сетей и порядка 82 тысяч светильников, из которых 32 процента являются светодиодными. Как отметил заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов, в минувшем году на развитие освещения в Перми из бюджета было направлено более 96 млн рублей. Результатом стало строительство 14 км новых сетей вдоль дорог и в скверах города, включая микрорайоны Центральная Усадьба, Верхние Муллы и Новогайвинский.

В течение этого года темпы работ будут увеличены – запланировано строительство более 19 км новых сетей, выделено около 117 млн рублей на проектные и строительно-монтажные работы. Так, проектирование охватит 13 крупных объектов, включая микрорайоны Вышка-2, Гайва, Парковый и другие.

В Перми продолжается реализация проекта «Умный свет». После успешного пилота в 2022 году, когда установили свыше 10 тысяч современных светильников, до конца 2028 года планируют заменить еще 7 842 светильника на сумму свыше 360 млн рублей. Проект рассчитан до 2030 года.

Дмитрий Галиханов подчеркнул, что план работ по наружному освещению формируется с учетом обращений жителей в соцсетях, запросов депутатов и предписаний надзорных органов, что позволяет быстро устранять темные участки и повышать комфорт и безопасность городской среды.

«Мы делаем особый акцент на микрорайонах частного сектора, а именно там, где света никогда не было. Конечно, в этом вопросе городские власти ориентируются на потребности жителей. Пример из моего избирательного округа – два года назад там было построено два участка сетей. Один из них соединил школу № 55 с улицей Вагонной через лесной массив. Второй участок был оборудован между микрорайонами Комсомольский и Заречный. Это маршруты, которые постоянно выбирают жители, поэтому и сложилась потребность в освещении», – рассказал заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

Депутатов заинтересовал экономический эффект проекта «Умный свет». Дмитрий Галиханов отметил, что в ходе реализации проекта замечена значительная экономия электроэнергии в городе, которая только продолжит расти до 2030 года.
«Организация наружного освещения и архитектурной подсветки касается не только эстетики восприятия, но и безопасности.

Многие гости, которые приезжают в наш город, высоко оценивают качественную и разнообразную подсветку в Перми. Еще остаются «темные пятна», с этим нужно пристально работать»,– подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Самое читаемое

Не пропустите