Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Перми закрепили порядок восстановления территорий после сноса незаконных объектов

24.06.2026    15:45
Автор: Ольга Гилёва
Участки на муниципальной земле будет приводить в порядок департамент дорог и благоустройства
В Перми закрепили порядок восстановления территорий после сноса незаконных объектов
Фото: v-kurse.ru

На заседании Пермской городской Думы приняты изменения в правила демонтажа незаконных объектов. Одним из ключевых нововведений стало регулирование восстановления территорий после сноса киосков, павильонов и информационных щитов.

Теперь за восстановление участков на муниципальной земле будет отвечать департамент дорог и благоустройства администрации Перми. Специалисты обязаны привести территорию в надлежащее состояние в соответствии с Правилами благоустройства города. Если незаконный объект размещался на частной территории, обязанность по уборке возлагается на собственника.

Полномочия по демонтажу, перемещению и хранению незаконных объектов закреплены за департаментом имущественных отношений. Выполнять работы будет подведомственное муниципальное учреждение.

Внесённые изменения, по мнению разработчиков, позволят системно подходить к ликвидации последствий демонтажа и поддерживать городские территории в порядке.

Ранее в Перми уже действовало положение о выявлении и сносе незаконных объектов на муниципальной и государственной земле. В рамках проекта «Пермь в порядке» также ведётся работа по благоустройству, ремонту дорог и уборке города.

О фактах незаконного размещения объектов можно сообщать в администрацию района.

Реестр выявленных объектов опубликован на сайте администрации Перми.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Индустриальном районе Перми специалисты городской административно-технической инспекции совместно с Росгвардией задержали незаконного раскройщика объявлений.

Самое читаемое

Не пропустите