Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Прикамье почти в полтора раза снизилось число киберпреступлений

29.06.2026    20:00
Автор: Ульяна Бажанова
Снижение основных показателей зафиксировали по итогам пяти месяцев текущего года
мошенник
Фото: Сгенерировано нейросетью

В министерстве территориальной безопасности Прикамья подвели итоги работы за пять месяцев в части борьбы с киберпреступниками. За этот период число подобных правонарушений снизилось почти в полтора раза. С начала 2026 года было зарегистрировано 3882 IT-преступления, тогда как в аналогичном периоде прошлого около 5800.

Благодаря комплексной работе, в которой принимают участие сотрудники правоохранительных органов, Банка России, органов власти, образовательных организаций и общественных объединений, удалось добиться значительного снижения основных показателей. Ущерб гражданам за пять месяцев этого года снизился с 1,2 млрд рублей до 940,6 млн рублей. Объём подозрительных финансовых операций сократился на 83 процента.

Есть значительные сдвиги и в работе по недопущению вовлечения несовершеннолетних в кибермошенничество. Объём подозрительных платежей по счетам несовершеннолетних уменьшился на 97 процентов, число подростков, вовлечённых в незаконные финансовые операции, снизилось на 87 процентов.

Число предотвращенных преступлений в отношении граждан Прикамья составило более 2,5 тысяч, объём предотвращённого ущерба сложился на уровне 1,3 млрд рублей.

Также портал v-kurse.ru сообщал об автомобилях, которые приставы арестовали у должников.

Самое читаемое

Не пропустите