Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

В Прикамье выросли продажи препаратов для лечения эндокринных патологий

31.07.2026    06:00
Автор: Ульяна Бажанова
Наибольший рост показали продажи препаратов от сахарного диабета - 72 процента за год
таблетки 4
Фото: Сгенерировано нейросетью

В Пермском крае отмечен рост продаж препаратов для лечения сахарного диабета. Это следует из данных, которые по запросу v-kurse.ru предоставили в DSM Group. С начала текущего года было продано 472 тысячи упаковок, что на 7 процентов больше, чем в первом полугодии 2025 года (441 тысяча).

Отметим, что значительно выросли продажи этих лекарств в денежном выражении. Рост за год составил 72 процента (с 426,7 до почти 735 млн рублей). Это соотносится с общероссийской тенденцией. Эксперты объясняют рост цен и продаж с повышенным спросом и появлением на рынке дорогих импортных аналогов.

В минздраве Прикамья v-kurse.ru подтвердили, что в регионе фиксируют увеличение числа пациентов, страдающих сахарным диабетом. При этом в Прикамье превалирует количество пациентов с таким заболеванием по 2 типу - 95 процентов от числа всех болеющих. Число прикамцев с установленным диагнозом сахарный диабет (1 и 2 типа) по итогам первого полугодия 2026 года увеличилось на 4,3 тысячи человек по сравнению с данными на конец первого полугодия 2025 года. Всего за 5 лет в Пермском крае количество больных диабетом увеличилось на 18,4 тысячу человек.

Сахарный диабет у пациентов чаще всего развивается на фоне ожирения. По итогам 2025 года, по данным, которые предоставили порталу в минздраве Прикамья, было выявлено 19,1 тысяча пациентов с подобной болезнью, что в два раза больше, чем годом ранее.

Другими, значимыми по количеству эндокринными заболеваниями в Прикамье, являются патологии щитовидной железы. К ним относятся гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и тиреотоксикоз (повышение функции щитовидной железы). Эти болезни развиваются на фоне аутоиммунных изменений в щитовидной железе. Выявляются они, как правило, при обращении пациента к терапевту с характерными для заболевания жалобами или при обследовании по поводу проблем сердечно-сосудистой системы. В минздраве Прикамья отметили, что роста заболеваемости данной патологии в Пермском крае не наблюдается.

По данным DSM Group, в первом полугодии 2026 года было продано 203 тысячи упаковок лекарств пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Это на 4 процента больше аналогичного периода прошлого года. В денежном выражении прирост составил более 10 процентов (с 33 млн рублей до 36,4 млн рублей).

Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Прикамье резко вырос спрос на повышающие потенцию препараты.

Самое читаемое

Не пропустите