Вторая неделя октября в Пермском крае ожидается по температуре близкой к норме, на западе и юго-западе региона может оказаться на 1°С теплее климатической нормы. Заток холода в тылу циклона над Зауральем завершится к вечеру понедельника, сообщает метеорологический проект «Опасные метеорологические явления».
В понедельник погоду продолжит определять тыловая часть циклона. На юге и востоке края ожидаются дожди и мокрый снег, но значительно меньше, чем в выходные. На севере и западе — без осадков. Днем по востоку +1…+3°С, по западу до +8°С. В Перми ночью 0…+2°С, днем +3…+5°С.
Во вторник установится промежуточный барический гребень, днем почти по всему краю прояснится. Ночью ожидаются первые заморозки с начала осени: 0…-5°С по краю и -1…-3°С в Перми. Днем +5…+10°С, в Перми +7…+9°С. К вечеру снег, выпавший в выходные, почти повсеместно растает.
Со среды установится западный перенос воздушных масс. Фронт окклюзии принесет умеренные дожди (3–8 мм), на востоке больше. Ночью от -3°С на востоке до +3…+5°С на западе, в Перми 0…+2°С. Днем потеплеет до +8…+13°С, в Перми +10…+11°С, во второй половине дня возможно прояснение.
В четверг в тылу циклона поступит более холодная воздушная масса, ожидается сильный западный ветер с порывами до 12–14 м/с. На северо-востоке и востоке края дожди до 10 мм, на остальной территории слабые и локальные. Ночью +3…+8°С, днем +7…+12°С, в Перми ночью +5…+7°С, днем +9…+11°С.
В ночь на пятницу возможны прояснения и похолодание до -1…+4°С, в Перми +1…+3°С. Днем без осадков, на юге прояснения, +7…+12°С, в Перми около +10°С.
Суббота станет самым теплым днем недели: ночью +3…+8°С, днем +10…+15°С. Север края может не попасть в зону тепла, там возможны сильные дожди. В воскресенье вероятно кратковременное похолодание и прекращение осадков. Более мощное потепление до +12…+17°С ожидается с 12 октября.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что в Прикамье установился самый ранний снежный покров с 2010 года.