На заседании правительства в Чердыни под председательством губернатора Дмитрия Махонина подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство». В семи муниципалитетах Прикамья появятся новые модульные гостиницы, а также получат финансирование для расширения четыре базы отдыха. Проекты реализуются в Губахинском, Пермском, Кунгурском, Куединском, Чайковском, Добрянском и Чусовском округах.
Заместитель председателя правительства Дмитрий Беланович отметил, что с 2022 года прирост туристов составил 187 тысяч человек. Пермский край занял третье место в федеральном рейтинге по развитию туризма и второе — по программам поддержки отрасли. Объём инвестиций в реализованные проекты и проекты в высокой степени готовности составил 24 млрд рублей, из которых 21 млрд — средства инвесторов. До 2030 года планируется привлечь ещё порядка 40 млрд рублей.
Министр по туризму Сергей Хорошутин доложил, что с момента старта нацпроекта в регионе создано более 300 номеров на базах отдыха, обустроены четыре туристических центра городов, пять пляжей, четыре зоны придорожного сервиса и пять маршрутов. Реализовано более 80 проектов по закупке оборудования, создана доступная среда на двух базах.
В Перми введён пятизвёздочный отель Radisson, готовится к сдаче Hampton by Hilton. До конца года откроется объект на Окулова, 4 (бренд «Азимут»). Строятся центр здоровья «Аквамарин» в Ключах, аква-термальный комплекс в Усть-Качке, развивается всесезонный курорт «Губаха». В этом году туристические центры появятся в Чердыни и Чусовом.
Губернатор поручил главам территорий усилить работу с инвесторами, привлекать их к восстановлению объектов культурного наследия и развитию ремесел.
Ранее портал v-kurse.ru сообщал, что природные парки Прикамья разрешили контролировать при помощи дронов.