Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Валерий Сухих: Прикамье ведет системную работу по сокращению очереди на жилье детям-сиротам

16.04.2026    16:05
В регионе планируют расширить преимущественное право для этой категории граждан
Валерий Сухих: Прикамье ведет системную работу по сокращению очереди на жилье детям-сиротам
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Прикамья

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края на пленарном заседании 16 апреля приняли в первом чтении законопроект, внесенный на рассмотрение регионального парламента губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Сейчас преимущественное право на получение жилья или сертификата на его покупку имеют дети-сироты из числа участников специальной военной операции, служащих в зоне СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В случае принятия законопроекта льгота также распространится на тех из них, кто выполняет задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих ранее отмечал, что это еще один значимый шаг региона в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот. «Такой подход делает социальную политику более адресной и справедливой. Это решение логично продолжает позитивный тренд прошлого года, когда в Пермском крае впервые за семь лет удалось сократить очередь на жилье для сирот на 3%. Теперь же регион законодательно уравнивает в правах всех, кто рискует жизнью ради общей безопасности», – подчеркнул спикер.

Самое читаемое

Не пропустите