spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Скончался почётный гражданин Ижевска Анатолий Новиков

В пятницу, 25 декабря, на 85-м году жизни скончался Почётный гражданин Ижевска Анатолий Васильевич Новиков.

Анатолий Новиков — Почётный гражданин города Ижевска, член Союза журналистов России, краевед, коллекционер — родился 11 июня 1931 года в Сарапуле УАССР. Его трудовая биография началась в 1943 году. После окончания срочной службы в рядах Советской Армии, Анатолий Васильевич поступил на работу учителем труда в школу №28 города Ижевска и всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения.

«Анатолий Васильевич всегда отличался высоким чувством долга и гражданской активностью. Он стал создателем музеев в ижевских школах №9, №24 и №16, помогал в организации музеев Национального Банка Удмуртской Республики, Ижевской медицинской помощи, активно содействовал воссозданию истории завода «Редуктор». Будучи известным краеведом, коллекционером он собрал и безвозмездно передал в музеи Удмуртской Республики свыше 30 тысяч ценных исторических документов и экспонатов», — говорится на официальном сайте администрации Ижевска.

Анатолий Новиков — педагог, воспитатель, организатор и руководитель известного в свое время юношеского автомотоклуба имени Комсомола Удмуртии, в котором он проработал на общественных началах 27 лет. В числе его воспитанников — 29 мастеров спорта, из них 3 — международного класса.

«Светлая и добрая память об Анатолии Васильевиче Новикове навсегда останется в сердцах жителей Ижевска», — говорится в обращении главы Ижевска, городской думы и администрации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости