spot_img

Удмуртия просит у Москвы почти 5 млрд на дороги к мосту через Каму

Глава Удмуртии рассказал журналистам об итогах своей поездки в Москву на минувшей неделе. В столице Александр Соловьев встретился, в частности, с вице-премьером Аркадием Дворковичем, курирующим вопросы дорожного строительства в регионах.

21 декабря руководитель республики прокомментировал итоги встречи представителям СМИ. Александр Соловьев сообщил, что просил о выделении средств федерального бюджета на реконструкцию дорог Ижевск — Сарапул и Костино — Камбарка. Их протяженность составляет 63 километра, они расположены в зоне эксплуатации строящегося моста через Каму в Камбарском районе УР. Со сдачей объекта в 2017 году на трассы ляжет повышенная нагрузка, поскольку транспортный поток возрастет. На расширение и ремонт дорог требуется 4 млрд 800 млн рублей — сообщает со слов Александра Соловьева пресс-служба главы и правительства республики. 

Глава Удмуртии попросил Аркадия Дворковича провести в первом квартале 2016 года совещание по данному вопросу в Ижевске с приглашением руководства Росавтодора, Республики Башкортостан, Пермского края и Свердловской области. Также Александр Соловьев передал официальные письма с просьбой о финансировании в соответствующие ведомства.

Напомним, мост через Каму в Удмуртии строится с 2013 года на основе государственно-частного партнерства. Его длина составит 1081,6 метра. Дополнительные сооружения позволят автомобилистам преодолеть близлежащие реки Буй, Камбарку и Вагановку. Проект свяжет более коротким, чем сейчас, маршрутом Нижний Новгород, Казань, Ижевск и Екатеринбург. Общая стоимость строительства составляет почти 14 млрд рублей. Проезд по мосту будет платным в течение 49 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.