spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Автокредитование. Основные этапы и особенности

Автомобиль в современной повседневной жизни необходим, но иногда его приобретение за наличные средства невозможно ввиду финансовых трудностей. На этот случай автосалоны, совместно с банковскими учреждениями, предоставляют услуги по автокредитованию.

По статистике практически половину всех автомобилей покупают именно через кредит. Автокредитование можно оформить не только в выбранном банке, а также непосредственно в самом автосалоне. Следует учитывать основные условия, на которые нужно обратить внимание в первую очередь: процентная ставка, сроки кредитования, размер комиссии за организацию кредита, список необходимых документов, сроки проверки заявки и выдачи средств, возможность досрочного погашения.

Автокредитование состоит из нескольких периодов. На первоначальном этапе клиент выбирает авто в автосалоне, подписывает с ним договор и получает счет. Следующим моментом клиенту необходимо обратиться в банк с документами из автосалона и по списку банка, заполнить заявку на рассмотрение кредита и ждать решение банка. В случае принятия банком положительного решения в отношении заемщика необходимо внести на счет автосалона первоначальный взнос, указанный в договоре и автомобиль ставится на учет в органы дорожной полиции.

Далее подписываются все необходимые документы, оформляются страховые полисы на автомобиль и заемщика и только после этого банк переводит автосалону необходимую сумму. После этого автомобиль выдается заемщику, который на протяжении указанного срока кредитования обязан вносить ежемесячный платеж. Все дополнительные расходы, связанные со страхованием и постановкой на учет, принимает на себя заемщик. Залоговым имуществом выступает автомобиль и в техническом паспорте ставится отметка, что авто приобретено в кредит. После погашения кредита заемщик становится полноправным и единственным владельцем авто.

Кредиты на покупку автомобиля практически во всех банках выдаются на срок до трех лет. Это объясняется тем, что в этот период автомобиль сохраняет положительное техническое состояние и свою рыночную стоимость. Оформить в кредит можно и подержанный автомобиль, но тогда процентная ставка будет выше. При оформлении кредита и до подписания нужных документов, необходимо очень внимательно изучить условия, чтобы в дальнейшем избежать споров и не довести дело до судебных разбирательств.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости