spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как продать автомобиль?

У многих автовладельцев наступает тот период, когда возникает вопрос о необходимости продажи своей машины.

И как быстро продать, и за хорошую цену, необходимо решить некоторые несложные задачи. Машина относится к дорогостоящему имуществу, поэтому возникает множество вопросов о правильном оформлении сделки.

Как подготовить авто к продаже?

Продать машину несложно, но при этом необходимо соблюдать действующее законодательство. Чтобы сделка состоялась, следует придерживаться очередности в подготовке к продаже автомобиля. В первую очередь нужно разместить на интернет-сайтах объявление для поиска потенциального покупателя. Сделать презентабельные фотографии со всех ракурсов, и разместить в соцсетях.

Следующий этап, это подготовка машины. Рекомендуется улучшить техническое состояние, отрегулировать все недостатки внутри и снаружи. Да и внешнее состояние привести в соответствующий вид, потому как ухоженный автомобиль больше привлекает покупателей.

Как оформить?

Оформление документов на продажу автомобиля осуществляются следующими способами:

1. Нотариусом.

2. Комиссионными магазинами.

3. Специальными фирмами.

4. Самостоятельно.

Такие способы имеют свои преимущества, поэтому следует воспользоваться выбором одного из вариантов. При проявлении сомнений в правильности действий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы не столкнуться с обманом и мошенничеством.

Документы для сделки

Для оформления сделки, необходимо подготовить следующие документы:

1. Паспорта (продавца и покупателя).

2. ПТС.

3. Свидетельство о постановке на учет в ГИБДД.

4. Полис ОСАГО.

5. Техпаспорт авто.

6. Договор купли-продажи.

Договор купли-продажи

Договор должен соответствовать требованием, закрепленным в действующем законодательстве. Ошибки в документе недопустимы, если таковые имеются, то продажа будет признана недействительной.

Договор составляется в трех экземплярах на бланке в свободной форме. Первый остается у продавца, второй у покупателя, а третий, как правило, передается в ГИБДД.

На документе должна стоять дата заключения сделки и подписи продавца, и покупателя. К договору также прилагается акт приема-передачи. Этот документ подтверждение о том, что машина передана покупателю. После подписания договора и получения денежных средств, покупателю передаются подготовленные документы на автомобиль, а также ключи. Для себя необходимо сделать копию ПТС и зафиксировать пробег машины на момент продажи.

Очень часто встречаются предложения оформления сделки по доверенности. Но этот вариант продажи считается неудобным и поэтому его применяют очень редко и только в исключительных случаях.

Передача денежных средств

Передача денежных средств происходит при личной встрече сторон, но чтобы не столкнуться с проблемами обмана и судебным разбирательством, рекомендуется проводить сделки при свидетелях. А еще лучше и удобнее осуществить перевод денежных средств через банк.

В итоге проведенной продажи автомобиля у продавца остаются следующие документы:

1. Договор.

2. Денежные средства, (полученные от покупателя).

3. Копия ПТС.

4. Копия паспорта (покупателя).

Снятие с учета

Снятием с учета и перерегистрацией автомобиля предстоит покупателю, он предоставляет сотрудникам инспекции необходимые документы. Для решения этой задачи отведено десять дней. Продавцу необходимо проконтролировать весь процесс, чтобы быть уверенным в том что, штрафы и прочие неприятности, связанные с проданным автомобилем не будут беспокоить.

Таким образом, процедура сделки по продаже автомобиля не является сложной, а правила и инструкции для всех продавцов и покупателей одинаковые. К выполнению поставленной задачи желательно подходить со всей ответственностью и позаботится о том, чтобы у покупателя и продавца остались только положительные эмоции после сделки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения