Минфин предложил изменить условия выдачи ОСАГО и его стоимость

Минфин предлагает сделать цену полиса ОСАГО без привязки к региону или мощности авто, но при этом ввести надбавку для агрессивных водителей и повысить выплаты.

«Ведомости» сообщили об этом, изучив обновленные поправки в закон «Об ОСАГО», которые во вторник для согласования получили заинтересованные ведомства. Сейчас стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа с учетом стажа, возраста водителя, числа страховых случаев, региона и мощности двигателя. В поправках к законопроекту предлагается отменить коэффициент мощности и учет региона, но при этом учитывать стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и др, которые будут фиксировать с помощью установленных на авто телематических устройств. На увеличение стоимости ОСАГО может повлиять и нарушение ПДД за год до его приобретения, такие как вождение в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на «встречку». При этом цена полиса в любом случае не сможет превышать больше чем втрое установленный ЦБ базовый тариф.

Кроме того, с согласия страховщика можно будет оформить полисы с разными лимитами выплат: 400 000 рублей за вред имуществу, 500 000 рублей, 1 млн рублей или 2 млн рублей — жизни и здоровью. Полис будет приобретаться сразу на три года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мы будем вечно помнить». Губернатор Пермского края поздравил жителей с 80-летием Великой Победы

В своей речи руководитель призвал помнить подвиг наших дедов и передавать их опыт следующим поколениям

Руководители силовых ведомств Пермского края прочли стихотворение в память о героях войны

Специалисты выбрали произведение Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война»

Пермские синоптики рассказали, какая погода будет 9 мая

Они прогнозируют, что в День Победы температура воздуха будет не выше девяти градусов

В Пермском крае появится единая база героев СВО

В ней будет собрана краткая информация о бойцах, а также врачах, волонтерах, священнослужителях и работниках военной промышленности, активно помогающих участникам СВО