spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи на водительские права

В России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав и выдачи удостоверений.

Правила изменились впервые за 15 лет. Теперь экзаменаторы должны принять потенциального водителя в течение 15 минут, на сам экзамен отводится час, а права в случае успешной сдачи выдаются в течение 30 рабочих дней, сообщает РИА «Новости». Отведенный час будет учитывать перерывы на переезд с площадки на площадку для сдачи разных этапов и ожидание своей очереди.

Отныне соискателям также разрешается снимать сдачу экзамена на видео. По мнению ГИБДД, это позволит решить споры по поводу правоты экзаменаторов и поможет бороться с коррупцией.

Изменились и экзаменационные билеты, это связано с поправками в ППД, которых в последнее время появилось немало. Сам процесс сдачи теоретического этапа почти не изменился, но в случае ошибки при ответе кандидат получит пять дополнительных вопросов на эту же тему.

Процесс сдачи экзамена становится более автоматизированным. Если у автошколы есть одобренный ГИБДД автодром, то инспекторы примут часть экзамена прямо там. Экзаменатору можно будет не присутствовать в машине, а итоги заезда будут доступны сотрудникам ГИБДД в распечатке. При личном участии полицейского будут сдавать только «Город».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля