spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С июля в пермских троллейбусах и трамваях оплачивать проезд можно будет картой

В пермском электротранспорте с июля внедряют безналичную оплату проезда. Сегодня, 3 июля, систему оплаты проезда бесконтактными банковскими картами, а также электронными устройствами с технологией NFC опробовали губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов.

Также участие в тестировании системы приняли представители МУП «ПермГорЭлектроТранс» и ПАО Сбербанк. Сейчас проект запускается в тестовом режиме. Необходимо совершить 250 тысяч транзакций, после чего будут подведены результаты эксперимента. Обращения и пожелания по поводу работы системы пассажиры могут направлять в МУП «Пермгорэлектротранс» по электронному адресу muppget@permonline.ru. После чего муниципальное предприятие проведет конкурс по выбору подрядчика, обслуживающего систему.

По словам губернатора, транспортная система в регионе станет более современной и удобной для пермяков.

—  Развитие транспорта позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью, качественными образовательными услуга. Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта. С точки зрения новых технологий мы пошли немного дальше, чем просто введение безналичной оплаты проезда. Мы рассматриваем возможность оплаты проезда с использованием технологии персональной идентификации по лицам пассажиров. Конечно, это будет добровольным дополнительным транспортным сервисом, — отметил губернатор.

Одним из первых изменений в системе оплаты общественного транспорта, по словам губернатор, станет создание нового тарифного меню, которое будет учитывать частоту использования жителями общественного транспорта и возможность покупки времени пользования автобусами, трамваями и троллейбусами.

— То, что мы сегодня видели, — это логичный шаг по повышению удобства пользования общественным транспортом. Электротранспорт остается приоритетом для городских властей, вместе с тем продолжим развивать автобусную маршрутную сеть. До конца этого года планируем переходить на организацию конкурсных процедур среди перевозчиков, условия которых подразумевают непосредственную оплату за транспортные услуги, — рассказал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Для оплаты проезда банковской картой, либо электронным устройством нужно будет приложить карту, либо устройство к валидатору и удерживать до момента выхода из терминала билета. При этом со счета спишется сумма, равная стоимости проезда — 20 рублей. На время тестирования багаж таким образом оплачивать будет нельзя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля