spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

УФАС завело дело в отношении департамента дорог и транспорта Перми

Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении департамента дорог и транспорта администрации Перми из-за неисполнения требований предупреждения, выданного ранее.

Нарушение Закона «О защите конкуренции» выразилось в дискриминации условий деятельности перевозчиков. Проверка ЦФАС показала, что перевозчики, использовавшие другую систему учета проезда держателей льготных проездных документов, отличающуюся от системы оператора (МКУ «Гортранс»), но аналогичную по принципу работы, не могли получить субсидии.

Согласно вынесенному предупреждению, действия департамента, ущемляющие права перевозчиков, должны были быть устранены до 8 августа, но департамент не согласился с позицией УФАС и не исполнил требование.

— В том случае, если в ходе рассмотрения дела факт нарушения подтвердится, главе департамента дорог и транспорта администрации Перми грозит дисквалификация, поскольку в прошлом году по аналогичной статье в отношении указанного должностного лица уже был наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства, — прокомментировал ситуацию и. о. руководителя управления Александр Плаксин.

В свою очередь, городской департамент дорог и транспорта планирует обратиться в арбитражный суд с целью обжалования решения УФАС о возбуждении антимонопольного дела.  

— Это связано с тем, что в своей работе департамент руководствуется постановлениями администрации Перми и не имеет правовых оснований уплаты субсидий перевозчикам, не желающим предоставлять объективные и корректные данные о количестве перевезенных пассажиров. Перевозчикам предлагается подключиться к системе МКУ «Гортранс», при этом не отказываясь от использования своей частной системы, как это уже сделали добросовестные участники рынка, получающие субсидии по фактическому пользованию транспортом пассажирами льготных категорий. Однако УФАС не учитывает этого. В связи с этим возникает необходимость решать спор в судебном порядке, — прокомментировали в департаменте дорог и транспорта Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости