spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Былички о нечистой силе. Хохловка приглашает на «Страшны́е вечера»

Мероприятие, посвященное Святкам пройдет в этнографическим музее 13 января (0+).

На нем участники послушают былички о нечистой силе, примут участие в народной драме «Цари Максимилиан» и в ряжениях. Также состоится мастер-класс по святочным гаданиям, которым научат фольклорный проект «Река» и студия «Тишина». После этого все присутствующие отправятся за угощением в чайную.

Святками называются две недели между Рождеством и Крещением. Первая неделя называлась «святыми вечерами», а вторая «страшными». По традиции в это время танцевали, устраивали вечорки и колядовали – ходили по домам, славили Христа и хозяев, получая за это угощение. А вот на «страшной неделе» гадали, так как по поверьям в это время приоткрывалась дверь в иной мир и можно было узнать свое будущее.

Программа «Страшны́е вечера» начинается 13 января в 14:00 и 16:00. Для участия в святочных программах обязательна предварительная запись по тел: (342) 274-77-37 или по электронной почте aem-xoxlovka@yandex.ru Подробности на сайте: museumperm.ru

Также 13 января будут организованы катания на лошадях, можно будет покататься на горке и посмотреть памятники народного зодчества конца XVII – первой половины XX вв., собранные со всего Пермского края. В этот же день пройдет розыгрыш теплых валенок, которые получит обладатель счастливого входного билета.

На протяжении всех мероприятий в Хохловке работает чайная и бесплатный прокат валенок, также рядом с музеем будет расчищена большая автопарковка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.