spot_img

Эксперт по музыкальным носителям рассказал о виниловой жизни в Перми

Эксперт по музыкальным носителям Михаил Ходырев рассказал «Пермской трибуне» о причинах того, почему прослушивание музыки на пластинках так приятно для уха, виниловой жизни в Перми и немного о звукозаписи.

Виниловый ренессанс

Спрос на пластинки сегодня, безусловно, растёт. Хотя после наступления кризиса в декабре 2014 года произошёл его существенный спад, но примерно к весне этого года ситуация выровнялась. В целом общемировой провал рынка винила произошёл в 1992 году, когда на смену ему пришли более дешёвые и удобные аудиокассеты, компакт-диски, а затем и MP3 вместе с музыкальными интернет-ресурсами. Где-то до 2007 года рынок винила так и оставался в упадке, но после началось оживление, продажи винила стали расти. Видимо, людям захотелось некой альтернативы. Однако если сравнивать нынешний период с 60–70-ми годами, то говорить о том, что эпоха винила возвращается, не приходится. Это всё равно, что утверждать, будто ребёнок нокаутирует Майка Тайсона.

При этом в Перми спросом пользуются записи различных жанров, стран и эпох, а предложение винила на фоне других провинциальных городов у нас гораздо богаче. Тогда как в других местах существуют особые региональные предпочтения. Например, в Ростове любят рэп, в Петрозаводске «металл», в Сибири рок различных поджанров и т.д.

Покупателями пластинок у нас также являются люди различных возрастов и статусов. Есть среди них и восьмидесяти- и пятнадцатилетние меломаны. Я даже затрудняюсь сказать, кого среди них сейчас больше. Но если судить по количеству закупаемого винила, то лидируют здесь всё же мужчины-интроверты от 32 до 45 лет.

Примечательно, что суперзвёзды вроде Елены Ваенги или Стаса Михайлова также издаются на виниле, но их записи раскупаются значительно хуже не известных широкой аудитории коллективов. То есть среди покупателей винила очень мало любителей попсы. Грубо говоря, если выпускается 1000 экземпляров нового альбома того же Стаса Михайлова и столько же пластинок, казалось бы, никому не знакомого джаз-бенда, то последние раскупят с большей вероятностью.

Кстати, в этом году самыми популярными на виниле являются записи Adele, у нас же это Leonard Cohen. Кроме того, в этом году хорошо продавались пластинки Земфиры, также на виниле потрясающе расходится группа «Ленинград». В целом для провинциального города виниловая жизнь в Перми поражает своей интенсивностью. Впрочем, как и в России в целом. Представители Universal (одной из крупнейших звукозаписывающих компаний в мире. — ПТ) уже заявили о том, что российский рынок пластинок превысил аналогичный сегмент, например, в Германии. И вообще мир винила сегодня жутко разнообразен.

Полный текст интервью с Михаилом Ходыревым можно прочитать в газете «Пермская Трибуна». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.