spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Известные актеры обратились к Володину с письмом в защиту Мильграма

Открытое письмо в адрес первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина с просьбой вернуть Бориса Мильграма на должность художественного руководителя Театра-Театра направили известные российские артисты.

«Обратиться к Вам, оторвав Вас от важных государственных дел, нас заставила чудовищная несправедливость, проявленная чиновниками от искусства Пермского края по отношению к выдающемуся режиссёру, художественному руководителю знаменитого пермского Театра-Театра Борису Мильграму… Отстранение Бориса Мильграма от должности художественного руководителя, чем бы оно ни было продиктовано, наносит непоправимый удар не только по культурной жизни города Перми, но и по всему российскому искусству. Уважаемый Вячеслав Викторович! Мы убеждены, что Вы сумеете помочь восстановить справедливость и вернуть Бориса Мильграма на его законное место художественного руководителя пермского Театра-Театра, вернуть талантливейшего режиссёра и порядочного человека к верящим в него актёрам, музыкантам, всем сотрудникам театра и его благодарным зрителям».

Свои подписи под документом поставили народная артистка РФ Лия Ахеджакова, композитор, народный артист РФ Максим Дунаевский, народный артист РФ Дмитрий Певцов, народная артистка РФ Ольга Дроздова, народная артистка РФ Инна Чурикова, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Лора Квинт, поэт, драматург, заслуженный артист РФ, член комитета по культуре Госдумы РФ Николай Денисов.

Напомним, краевой Минкульт разорвал трудовые отношения с художественным руководителем Театра-Театра Борисом Мильграмом в одностороннем порядке. Причиной увольнения стали якобы систематические нарушения закона руководством театра, а также срыв реконструкции сцены. В свою очередь, Борис Мильграм заявил, что всегда защищал только интересы театра.

Кроме того, Минкульт уже успел назначить нового исполняющего обязанности руководителя. Им стал юрист Виктор Шилов. Министерство культуры намерено сделать театр «директорским»: первым лицом в нем будет не художественный руководитель, а директор, который наймет главного режиссера. Также планируется вернуть театру прежнее название.  

В ответ на жесткие действия министерства культуры и его главы Игоря Гладнева актер Михаил Чуднов, известный по роли отца Коляна из сериала «Реальные пацаны», объявил голодовку. Поддержку худруку также выразила другая звезда популярного ситкома Зоя Бербер

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения