spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как песня Михаила Шуфутинского «3 сентября» стала главным интернет-мемом осени

Песня, которую король шансона спел в 1994 году, спустя четверть века обрела вторую жизнь благодаря народной любви к мемам.

Каждый год 3 сентября пользователи выкладывают в сеть все новые шутки про фактурного певца, горящие костры рябин и лист календаря, который сообщает, что наступил «день прощания».

Фото: открытые источники

Вторую жизнь в «Третье сентября» вдохнуло сообщество MDK, в котором в 2011 году разместили фотографию чернокожего рэпера Рика Росса, неуловимо похожего на Михаила Шафутинского.

Каждый год в сети появляются все новые мемы. Так, после выхода 1 сезона «Игры престолов» появился мем и на этот счет.

da2bb003-d41a-4520-abb4-1f63be2565e0.jpg

Фото: открытые источники

В прошлом году сеть фастфудов «Бургер Кинг» приурочила к 25-летнему юбилею песни новое блюдо, которое можно было продегустировать только 3 сентября. «Мясо для бургеров мы готовим на огне, в этот раз попробовали на костре и добавили рябины в честь нашей любимой песни», — шутили сотрудники.

Фото: открытые источники

Стоит отметить, что все мемы довольно безобидные и даже симпатичные. Наверное, еще и поэтому автор хита Игорь Николаев включился в «календарную игру» и рассказал, что музыка Игоря Крутого так вдохновила его, что сам собой родился драматический сюжет, в центре которого между апрелем, где «мы в любви клялись» и 3 сентября «днем прощания» разгорелась настоящая драма, правда, оставшаяся тайной.

Фото: открытые источники

Сам шансонье не просто спокойно относится к шуткам относительно третьего сентября, но считает, что это добавляет ему популярности и все совершенно бесплатно. А еще, уверен Михаил Захарович Шафутинский, он просто классно спел эту песню, что уж греха таить.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг