spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На любой вкус. Куда сходить на выходных в Перми и как отпраздновать День города

Длинная рабочая неделя сменяется не менее продолжительными праздниками. С 10 по 12 июня в Перми пройдет масштабная развлекательная и досуговая программа: от мастер-классов на набережной до концерта певицы Елки в День города. Чтобы пермяки успели везде и посетили то, что интересно, «В курсе.ру» публикует подробную программу всех грядущих событий.

Джэм-сейшн и латина

С 10 по 12 июня в рамках проекта «Выходные на набережной» пермяки и гости города смогут поучаствовать в интеллектуальных мастер-классах, послушать джазовый концерт и проверить свою грамотность.

В воскресенье, 10 июня, организаторы приглашают пермяков и гостей города на мастер-класс «Мамины сказки» (0+). В этот же день в 17:00 в амфитеатре пройдет джазовый джэм-сейшен от музыкальной школы для взрослых «8 нота» (0+), а в 20:00 концертную программу продолжит пермская группа «Ананас» (0+).

В понедельник, 11 июня, набережная превратится в танцевальную площадку. Гостей ждут танцевальные мастер-классы, флешмобы и вечеринка в стиле латино, которая начнется на Соборной площади в 20:00 (0+). В 19:00 каждый желающий сможет проверить свою грамотность на словарном диктанте. Оценивать знания и читать лекцию будут преподаватели Высшей школы экономики. В 20:00 на сцене в амфитеатре выступит группа Rote 2, а «Планета сувениров» научит раскрашивать поделки из гипса (0+).

Непосредственно в День города,12 июня, набережная станет большой театральной сценой (0+). В амфитеатре покажут несколько спектаклей. В 17:00 и 18:00 самых маленьких приглашает театр «Ути-Пути», в 20:00 на сцене пройдет концертная программа Театра-Театра. Для любителей аргентинского танго на Соборной площади в 19:00 начнется традиционная милонга. Кроме того, вместе с мастерской «Арт-леди» можно будет научиться декорировать ключницы и расписывать деревянные значки.

День города и День России

12 июня — особенный день не только для россиян, но и для пермяков. На эту дату выпадают сразу два торжественных события — День города и День России. Отметим, что в этом году Перми исполняется 295 лет, и в связи с этим все мероприятия проходят под девизом «Пермь. Без пяти — триста».

Старт праздничной программе будет дан чуть в 23:30 11 июня в сквере им. Василия Татищева, где состоится открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета» (0+).

3f80f95ab5a57990a73d8ff016620050.jpg

Конструкция представит собой большой механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Ровно в полночь часы начнут обратный отсчет до 300-летия города.

Главные события

Местом притяжения пермяков 12 июня станет эспланада. Здесь начиная с 10:00 состоится целая серия концертов и шоу на разных площадках. Перед монументом Героям фронта и тыла появятся новые плиты на аллее, которые будут адресованы заводу Ремпутьмаш, Молотовской танковой бригаде, врачу Евгению Вагнеру и другие.

После торжественной закладки плит (0+) около монумента начнут работу интерактивные площадки. Здесь пройдет чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе», шоу мыльных пузырей, Фестиваль молодежных культур «Структура» и Экстрим-арена (0+).

На главной сцене около Театра-Театра с 11:40 программа откроется программой всемирного фестиваля уличного кино, затем на сцену выйдут артисты театра и до 21:00 каждый час зрителей будут радовать новые танцевальные и песенные коллективы. Хедлайнером вечера станет певица Елка. Ее концерт начнется 21:00.

«Пермское яркое»

Карнавал «Пермское яркое» пройдет 12 июня по ул. Ленина от Комсомольского проспекта до ул. Борчанинова в 18:00.

695ea1db2f19c6c925aae99e63a06697.jpg
Фото: пресс-служба администрации города Перми

Все шествие разделено на шесть карнавальных «коробок»: «Пермское яркое», «Пермь чудесная», «Пермь семейная», «Пермь гостеприимная», «Пермь индустриальная», «Калинка-малинка». Жители Перми смогут стать частью трех из них, выбрав близкую себе тематику: семья, волонтерство или помощь детям.

Праздничный салют

Местом запуска станут «Красные казармы». В 23:00 прогремят первые залпы праздничного фейерверка. Продолжительность — 10 минут.

Для зрителей оборудуют площадки: Комсомольская площадь, площадь у Дворца культуры им. Солдатова, площадь Карла Маркса. В этих местах будет обеспечено музыкальное сопровождение салюта. Калибры снарядов фейерверков будут от 100 до 310 мм. Самые крупные заряды будут задействованы в финальном эпизоде, который авторы сценария назвали «Да здравствует, Пермь!».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание