spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На юге Прикамья открылся храм, построенный дедом Сергея Дягилева

В субботу, 12 декабря, в селе Николаевском Чернушинского района открыл двери отреставрированный Свято-Никольский храм во имя святителя Николая Чудотворца. В соборе была совершена божественная литургия.

«Поздравляю всех прихожан с 155-летием Свято-Никольского храма и 20-летием Свято-Никольского женского монастыря, — обратился к присутствующим благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. — Выражаю искреннюю надежду, что святыня и в дальнейшем будет возрождаться».

Храм.jpg

История Свято-Никольского храма начинается в середине XIX века, когда Николаевское имение было куплено Павлом Дмитриевичем Дягилевым, известным заводчиком и меценатом, дедом известного импресарио Сергея Дягилева. В 1853 году Павел Дмитриевич обратился к преосвященному Неофиту, архиепископу Пермскому, с просьбой построить церковь во имя святителя Николая. 8 июня 1854 года был заложен Свято-Никольский храм, который сохранился до наших дней.

Иконостас храма заказали в Петербурге. Пол храма выложили из натурального камня, а в алтаре постелили дубовый паркет. Из дуба были сделаны двери и оконные переплёты. Богатая утварь, ризницы, книги, колокола были доставлены из столицы. Храмовая икона святителя Николая Чудотворца с капсулой, в которой находилась земля из гробницы святого, была привезена из Мирликийской церкви, где находятся мощи этого угодника Божия.

В 50-е годы XX века в храме было устроено хранилище картофеля. С 70-х здание осталось и вовсе без присмотра. Величественное в прошлом сооружение было подвергнуто варварскому разграблению и поруганию.

Только с 1992 года начались первые шаги по реставрации храма.

А уже 25 декабря 1995 года при храме утверждается Свято-Никольский женский монастырь. Среди святынь монастыря ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских, святой блаженной Матроны Московской, святого великомученика Пантелеимона Целителя, преподобного Серафима Саровского и других святых.

Рядом с Никольским храмом находится святой источник, восстановлен исторический храмовый липовый парк.

«Свято-Николаевский храм, Свято-Никольский монастырь, село Николаевское — мои родные места, — говорит прихожанка храма Людмила Прокопьевна Сычёва. — Мои родители, бабушка и дедушка жили в селе Николаевском. Детство моё прошло в этом тихом и красивом селе. До сих пор для меня Свято-Никольский храм — место, где я обретаю душевный покой. На сегодняшнее богослужение я приехала из Свердловской области, где живу сейчас. Столько лет прошло, а эти места притягивают своей чистотой и святостью до сих пор».

IMG_6344.JPG

19 декабря состоится престольный праздник Свято-Никольского храма — день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и самого любимого народом России святого. В этот день в храме состоится праздничное богослужение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ