spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

От Рюрика до Путина. Пермский исторический парк открывается на Речном вокзале

Выставочный проект «Россия — Моя история» посвящен истории страны с древнейших времен до наших дней. Над созданием исторического парка трудились историки, дизайнеры, проектировщики и кинематографисты.

Экспозиция «Россия — моя история» (0+) расположилась в двух зданиях на берегу Камы: Речной вокзал и Пермь I. Общая площадь выставки составляет 3600 кв. метров. Стоит отметить, что весь проект — мультимедийный. Все материалы представлены с помощью интерактивных экранов, проекционного оборудования, кинотеатра, купольного зала с трехмерной проекцией и панорамного зала.

— Вы не найдете здесь оригинальных документов или артефактов, но у всех участников выставки появится возможность непосредственного взаимодействия с выставочным пространством, — рассказывает директор исторического парка «Россия — Моя история. Пермский край» Мария Федотова.

IMG_7209.jpg

Всего в рамках выставки будет четыре тематических экспозиции, посвященных разным периодам истории страны. Первые две посвящены династиям Рюриков и Романовых, третья — «От великих потрясений к великой победе» — рассказывает о первой половине XX века, и четвертая — «Россия — Моя история. 1945 — 2016 год».

Создатели выставки отмечают, что здесь нет отдельных залов, а есть только одно общее историческое пространство, где все элементы взаимосвязаны.

IMG_7212.jpg

Аудиторией исторического парка является в первую очередь учащаяся молодежь, а также все интересующееся отечественной историей. На базе парка создаются, развиваются и проходят различные исторические проекты, молодежные клубы, лектории.  Создатели выставки сделали все, чтобы российская история перешла из черно-белого учебника в яркое, увлекательное, и вместе с тем объективное повествование.

Помимо регионального материла, на выставке есть и федеральный. Таким образом создается связь между историей Пермского края и Россией. Это сделано для того, чтобы создать в представлении молодежи и учащихся образ единого исторического процесса, где все было взаимосвязано, а не отдельные «историй».

IMG_7204.jpg

— Наша мечта, чтобы эту выставку посетили все школьники Пермского края. Она для них бесплатна. Мы будем организовывать такие походы с помощью наших учителей. Экспозиция позволит ребенку по-другому взглянуть на историю, — рассказал Ирина Ивенских, заместитель председателя правительства Пермского края.

IMG_7215.jpg

«Россия — Моя история» — общероссийская система мультимедийных исторических парков, курируемая Администрацией Президента РФ. Исторические парки есть уже во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени и Самаре. Пермский истерический парк примет первых посетителей — школьников — уже 4 декабря, а начиная с 12 декабря выставку смогут посетить все желающие.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости