spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пенсионер из Прикамья вошел в топ-100 лучших фотографов мира

61-летний кунгурский фотограф Владимир Чуприков вот уже третий год учится (дистанционно) в Нью-Йоркском международном институте фотографии. В этом году он вошёл в список «100 лучших фотографов» по версии престижного Международного сайта фотографов 35PHOTO. В TOP-100 желали попасть 36 000 мастеров со всех континентов.

Первый фотоаппарат будущего студента американского фотовуза — «Смена-8». Владимир обзавёлся «Зенитом» и «Зорким», когда служил в Германии. В свободное время снимал природу. Вернулся в Кунгур в 90-е годы. В то время было не до творчества. 

«Окончил Кунгурский автотранспортный техникум, — улыбается мастер. — В начале двухтысячных открыл своё дело по ремонту легковых автомобилей. А когда бизнес наладился, решил заняться и тем, к чему душа лежала. 

DSC_0868-2.jpg

Владимир снимает городские пейзажи, делает сюжетные фотографии, много работает в Белогорском монастыре. Фотографирует все крестные ходы, а потом дарит фото монахам. 

DSC_0625-2.jpg

«Моя самая знаменитая фотография «Рассказы о зиме» была сделана в январе 2014 года, — говорит фотограф. — Приехал на Белую гору с гостями, а там всё в инее, как в сказке».

Эта фотография стала хитом, визитной карточкой Владимира Чуприкова. Её разместили зарубежные фотосайты, опубликовали западные журналы. 

DSC_1908-1.jpg

Сейчас Владимир Чуприков дистанционно учится на третьем курсе Нью-Йоркского международного института фотографии. Нью-йоркские специалисты говорят провинциальному мастеру о его недостатках или достоинствах. 

DSC_3311-1.jpg

В январе 2016-го Чуприкова принял в свои ряды Союз фотохудожников России.

P4100308.jpg

«Сейчас на Западе ценят работы с изображением уральской природы, —  говорит Владимир. — Всем надоели кадры с оленеводами, Байкалом, Северным Ледовитым океаном… А уральская природа воспринимается как нечто новое». 

P4100305.JPG

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах