spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская мышь борется с надписями на стенах домов стихами

Пермские волонтеры реализуют в Перми проект #mousestory: вместе с плюшевым мышью Мышкой закрашивают граффити на домах, а поверх оставляют четверостишья классиков. Организатор акции — журналист Василий Кучумов рассказал «В курсе.ру» о проекте и его будущем.

С чего все началось

Изначально Василий Кучумов приобрел плюшевую игрушку для своего кота Барсика в Екатеринбурге. Барсик работает в строительной фирме, он — единственный кот в России, который получает зарплату — 400 тыс. в год. Домашний питомец не оценил игрушку и никак на нее не реагировал.

Мышь_2.jpg

В тот же день Василию на глаза попался дом, стены которого были изрисованы неаккуратными и оскорбительными граффити. Тогда журналист и придумал заменить вандальное «творчество» на нечто прекрасное, например, четверостишия Есенина. Так Мышка стал символом и главным участником акции, которая стартовала 18 мая.

Мышка — художник

— Вообще мыши — домашнее существа. Они несут что-то теплое и семейное. А от плюшевого грызуна веет уютом, — считает Василий Кучумов. — Поэтому Мышка — идеальный персонаж для акции, суть которой — украсить обезображенные стены стихами великих.

Изначально проект задумывался как демонстрационный, а основной его целью журналист называет возможность показать жителям города, что их дома могут выглядеть иначе. На стенах пермских домов уже появились стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Александра Блока, Евгения Евтушенко и пермского поэта Федора Вострикова.

Мышь_3.jpg

Интересно, что всего за две недели реализации проекта друзья Мышки успели столкнуться с противодействием: хулиганы закрасили одно из стихотворений на стене дома в Мотовилихинском районе оскорбительными надписями.

Планы на будущее

В дальнейшем организаторы планируют привлечь к проекту #mousestory уличных художников и творческую молодежь.

— Мы готовы предоставить площадку и краски для плодотворного творчества, — говорит Василий Кучумов.

Сейчас география акции ограничена центром Перми и Мотовилихой, но уже в ближайшее время стихи появятся на стенах домов в микрорайонах Краснова и Крохалева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости