spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский хор musicAeterna выступит на открытии музея семьи Николая II

Коллектив Пермского театра оперы и балета, после присуждения премии Opera Awards официально именуемый лучшим хором мира, выступит в Тобольске.

Пол управлением Теодора Курентзиса хор исполнит уникальную программу в церкви святых праведных Захария и Елисаветы в Тобольске. Отметим, что концерт проходит
в рамках проекта «Императорский маршрут» и приурочен к открытию музея семьи императора Николая II. Он объединяет регионы, связанные с судьбой династии царской семьи.

Пермские исполнители представят произведения русской и европейской музыки. Так, монодия «O vis aeternitatis», написанная монахиней Хильдегардой Бингенской в XII веке, будет сочетаться со сложным, полным диссонансов опусом венгерского авангардиста Дьердя Лигети «Lux Aeterna». За возвышенными хорами Шнитке и Перселла следует выдающийся образец русской духовной музыки — фрагмент «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова, монументального произведения, созданного в традиции знаменного пения.

— Программа очень необычная и стилистически разнообразная. Но, несмотря на всю сложность этой музыки, она достаточно гармонична. И хоть не все произведения, которые мы исполняем, — канонизированная духовная музыка, прекрасно, когда они исполняются в храмах, величественный интерьер и потрясающая акустика которых усиливают звуковой и эмоциональный эффект от этой музыки, — отметил Виталий Полонский, главный хормейстер хора musicAeterna.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами