spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермскому художнику не дали нарисовать Дягилева на гимназии его имени

Известный пермский художник Александр Жунев заявил о прекращении проекта, посвященного знаменитому импресарио Сергею Дягилеву.

О своем намерении нарисовать граффити с изображением культурного деятеля к Дягилевскому фестивалю Александр Жунев заявил еще в июне.

До последнего времени он не раскрывал, где намерен реализовать проект. На своей странице в Facebook накануне он заявил, что хотел нарисовать портрет импрессарио на здании Дягилевской гимназии, однако натолкнулся на непонимание со стороны руководства учреждения.

При этом разработка проекта начиналась при содействии руководства гимназии. «Мы вместе разработали проект для участия в конкурсе социальных проектов, получили грант, — пишет Александр Жунев. — Казалось бы, дело оставалось за малым — нарисовать и согласовать эскиз, да нанести рисунок на фасад. Но не тут-то было! Пришлось столкнуться с классическим начальственным отношением и прочувствовать все оттенки позиции: «Есть только два мнения: мое и неправильное»».

Дягилев2.jpg

Директор гимназии Раиса Зобачева, по словам Жунева, не согласовала ни один из представленных на ее суд эскизов. Решающая встреча не продлилась и трех минут:

«После моих вступительных слов о том, что «Стена почета» — это авторский проект, и я пытаюсь по-своему переосмыслить личность Дягилева, Раиса Дмитриевна в сердцах выпалила что-то в духе: «В нашем Доме Дягилева и президенты, и космонавты в гостях бывают! А ты тут про какое-то свое авторство говоришь. Мы найдем другого художника, который сделает так, как надо!» И ушла», — пишет Александр Жунев.

Однако полностью от идеи художник не отказался. Он выложил рабочие эскизы и заявил о том, что принимает предложения по их реализации на другой стене.

Портрет Дягилева должен был стать вторым в серии монументальных работ Жунева «Стена почета», которую он начал в прошлом году с изображения футуриста Василия Каменского на стене одной из многоэтажек в микрорайоне Парковый.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения