spot_img

Пермяки смогут посетить уникальный концерт преемника великого органиста Луи Вьерна

Немецкий органист-виртуоз Ансгар Валленхорст даст единственный концерт (16+) в Пермской филармонии. В рамках абонемента «Органисты соборов Германии» выступит один из самых выдающихся импровизаторов своего поколения, завоевавший международное призвание.

В концертной программе Ансгар Валленхорст представит лучшие страницы органного репертуара, охватив жанры прелюдии, фуги, органной симфонии и импровизации.

Прелюдия и фуга си минор создана И.-С. Бахом для траурной церемонии в память о титулярной королеве Польши Кристиане Бранденбург-Байрейтской. Это поздний органный шедевр мастера, где смелые фантазии композитора огранены рамками совершенной композиции. Величественное и печальное произведение наполнено глубочайшими эмоциями.

Знаменитая Органная симфония № 3 фа-диез минор Луи Вьерна, неподражаемого виртуоза и импровизатора, титулярного органиста Собора Парижской Богоматери, где музыкант прослужил почти сорок лет и умер прямо за органной клавиатурой. Третья Симфония посвящена Марселю Дюпре, французскому композитору, пианисту и органисту. Это одно из лучших органных сочинений, кульминация в творчестве великого французского романтика Луи Вьерна. В завершение вечера прозвучат органные импровизации на русские народные темы.

Мероприятие стартует 22 мая в 19:00 в Органном концертном зале.

чел.jpg
Фото: пресс-служба Пермской краевой филармонии

Ансгар Валленхорст родился в Дуйсбурге (Германия) и начал обучаться игре на органе в 12 лет. Окончил Вюрцбургскую высшую школу музыки. Также посещал мастер-классы Гюнтера Каунцингера, совершенствовался как импровизатор под руководством выдающихся Тьерри Эскеша, Оливье Латри и Жана Гийю, изучал философию и теологию в Париже и Мюнстере.

Лауреат конкурса импровизации на органе в Харлеме (Нидерланды) и Органного конкурса Парижа. Музыкальный руководитель церкви Святых Петра и Павла в Ратингене (Германия).

Выступал в США, Австралии, России и различных странах Европы и Азии. Под руководством Ансгара Валленхорста фестиваль Orgelwelten в Ратингене стал одним из самых значительных событий в музыкальной жизни Германии. В его рамках проходят образовательные программы, мастер-классы и выдаются стипендии талантливым молодым исполнителям. В 2012 году в Ратингене Валленхорстом был создан прототип инновационной сетевой технологии управления органом, которая открыла в органисте новую грань таланта звукового дизайнера и придала его органной игре флюиды новых художественных возможностей.

Преподавал в Дортмундской консерватории и Рурском университете в Бохуме. В настоящее время дает мастер-классы и частные уроки игры на органе, входит в жюри международных конкурсов в Анжере, Страсбурге, Харлеме, Швебиш-Гмюнде, выступает с лекциями в разных городах мира.

«Великолепное знание органа, вдохновение, невероятная виртуозность» (Westfälische Nachrichten), «потрясающее разнообразие звуковых красок» (Kölner Rundschau), «импровизации, воспламеняющие воображение» (Вonner Generalanzeiger) – все эти восторженные слова сказаны об искусстве немецкого органиста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади