spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Райкин позвонил губернатору Прикамья из-за скандала в Театре-Театре

О телефонном разговоре сообщает «Урал-Информ» со ссылкой на государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.

Художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» Константин Райкин позвонил губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Темой разговора стал недавний скандал вокруг пермского Театра-Театра.

Театр «Сатирикон» также оказался втянут в конфликт, который разразился несколько дней назад. 15 июля стало известно об увольнении с должности художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. 

«Поводом для принятия решения послужили систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра. Кроме того, стало очевидным, что заявленные руководителем принципы не соответствуют пониманию функций возглавляемого им театра», — говорится в официальном заявлении Минкульта. 

Также Бориса Мильграма обвиняют в том, что его деятельность не соответствует задачам, которые были закреплены за госучреждениями концепцией культурной политики, утвержденной президентом РФ, государственной стратегии развития театрального дела на территории РФ.

В частности, указывается, что Мильграм предпринимал действия для срыва гастролей театра «Сатирикон», запланированных в Пермском крае на сентябрь текущего года, в том числе на сцене Пермского академического Театра-Театра. Данное мероприятие осуществляется в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

По словам самого Бориса Мильграма, о гастролях московского театра на словах говорилось, однако Минкульт Прикамья официальную информацию об этом до руководства Тетара-Театра не доводил. Также бывший художественный руководитель пермского Театра-Театра заявил, что неоднократно созванивался с Константином Райкиным в июне для обсуждения вариантов выхода из ситуации.

«Официальную информацию о гастролях «Сатирикона» Минкульт Пермского края довел до руководства Театра-Театра лишь в середине июля, когда репертуар своих спектаклей уже был составлен и билеты поступили в кассы. По совпадению, две постановки Театра-Театра запланированы на дни, в которые, оказывается, Минкульт намерен был предоставить пермскую сцену «Сатирикону»», — передает слова Бориса Мильграма «Урал-Информ».

Сам министр культуры комментировать ситуацию отказался. Утром 18 июля Игорь Гладнев посетил Театр-Театр и попросил актеров удалиться за дверь, «потому что здесь идет совещание».

Тем же утром известный многим пермякам не только по театральным работам, но и по роли отца Коляна в сериале «Реальные пацаны» актер Михаил Чуднов объявил голодовку в ответ на жесткие меры министерства культуры и его главы Игоря Гладнева.

Вечером 18 июля коллектив Театра-Театра создал петицию в адрес губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Ее подписали уже около двух с половиной тысяч человек.

Известные театральные деятели России обратились к заместителю руководителя администрации президента России Вячеславу Володину. В их числе Дмитрий Певцов, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Максим Дунаевский, Николай Денисов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса