spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Секс с роботами одобряют 40% участников эксперимента

Мир романов Виктора Пелевина вот-вот станет явью. Секс с роботом (роман SNUFF) и даже любовь к роботу — актуальная тема ближайшего будущего. Подробнее в материале наших коллег из Газеты.ру

Секс-роботы, или секс-боты, являются одним из неотъемлемых элементов научной фантастики. Идея о роботе в качестве сексуального партнера активно продвигается и в современных фильмах, и сериалах — достаточно вспомнить картины «Она» и «Из машины», а также «Мир Дикого Запада».

Но будущее гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд. 19–20 декабря 2016 года в Лондоне прошла вторая международная конференция Love and Sex with Robots, которая собрала экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники.

Организаторы мероприятия отмечают возросший интерес к отношениям между человеком и роботом не только в печатных медиа и документальных фильмах, но и в ученом сообществе.

Симулятор и стимулятор

На лондонской конференции объявили о том, что американская компания Abyss Creation начнет массовое производство роботов для секса, которые будут говорить и передвигаться, как живые люди.

Кроме того, были представлены последние разработки в области высокотехнологичных секс-игрушек, например, устройство, которое позволяет целовать партнера, даже если он не рядом.

Гаджет получил название Kissinger (никакой связи с Генри Киссинджером, производное от слов kiss и messenger). Это устройство, подключаемое к смартфону, предназначено для тех, кто проводит много времени вдали от дома, например часто ездит в командировки и не может проводить много времени с любимым человеком.

Kissinger позволяет испытать ощущения настоящего поцелуя во время видеочата благодаря силиконовой насадке, оснащенной сенсорами высокой чувствительности, которая может имитировать движение губ.

Но создатель устройства Эмма Янн Чжан не исключает использование Kissinger в отношениях между человеком и роботом. Она полагает, что в будущем человечество может иметь близкие связи с андроидами, а возможность разделить поцелуй является важной частью таких отношений.

Кроме того, исследователь собирает данные об изменении кровяного давления и частоты пульса, чтобы узнать, насколько симулированный поцелуй похож на настоящий.
Kissinger в ближайшем будущем должен пройти тест Тьюринга. Для этого участники эксперимента будут пытаться отличить поцелуй человека от поцелуя с устройством.

Похожую задачу будет выполнять проект от японских ученых под названием Teletongue, представляющий собой два технологичных «чупа-чупса». Устройство также предназначено для того, чтобы доставлять удовольствие сексуальному партнеру на расстоянии.

Двое сотрудников немецкого Университета Дуйсбург-Эссен провели исследование, результаты которого представили на конференции Love and Sex with Robots. Ученые хотели выяснить, какие факторы могут сподвигнуть человека на покупку секс-бота.

Эксперимент прошел среди 263 гетеросексуальных мужчин в возрасте от 18 до 67 лет. Каждому из них продемонстрировали двухминутное видео с разными андроидами женского пола, а затем задали вопросы касательно их личных предпочтений и факторов привлекательности.


В итоге 40,3% участников исследования заявили, что приобрели бы себе секс-робота в течение ближайших пяти лет.

Ученые допускают, что в эксперименте были погрешности — в частности, не была указана цена такого андроида, а люди, согласившиеся на онлайн-опрос, явно более позитивно настроены к роботам. В будущем планируется провести похожее исследование, но уже среди женщин.

Продолжение на сайте Газета.ру

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой