spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

У администрации Кунгура стреляли из пушки Витуса Беринга

В рамках экспедиции «Ось Прикамья» Кунгур посетили путешественники и произвели выстрел у здания администрации города из пушки времен Великой Северной экспедиции Витуса Беринга.

Целью путешествия является восстановление маршрута Великой Северной экспедиции, в которую более 280 лет назад отправились российские офицеры под руководством «русского Колумба» Витуса Беринга.

«Этот проект имеет международное значение. В нынешнем году исполняется 335 лет со дня рождения русского офицера с датскими корнями — Витуса Беринга. Великий мореплаватель стал частью истории России и одной из ключевых фигур в дружбе Пермского края и Дании», — отмечает инициатор проекта «Ось Прикамья», член Русского географического общества и издатель Ильдар Маматов.

В рамках проекта предполагается с 24 по 28 мая пройти автопробегом по опорным точкам уральской части маршрута Витуса Беринга, собрать и уточнить историческую информацию о великом походе мореплавателей прошлого. Среди пунктов маршрута города Оса, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Кунгур и Соликамск, оказавшие значительную помощь экспедиции Беринга. Всего команда исследователей преодолеет 1800 километров.

В Кунгуре участники автопробега выступили на конференции, провели мастер-класс со школьниками по созданию аудиогидов, рассказали о личном опыте в области туризма, побывали на экскурсии по городу — в сквере Губкина, на Соборной площади и в Гостином дворе, посетили Музей купечества, поднялись на колокольню Тихвинского храма, а также дали залп из старинной пушки, отлитой в Каменск-Уральском в XVIII веке специально для экспедиции Беринга. Правда, как сообщает кунгурская «Искра», залп был имитационным, из хлопушек, но зато очень зрелищным и весёлым. А вот пушка — самая настоящая, и весит ни много ни мало 150 килограммов.  

После автопробега его участники передадут старинное оружие в музей Осы. Кроме того, путешественники представят проект маршрута Великой Северной экспедиции на международном туристическом форуме в Екатеринбурге «Большой Урал-2016» (0+). Также они встретятся с хранителями исторической памяти и оценят инфраструктуру для включения городов в маршрут по следам экспедиции «русского Колумба».

Великая Северная экспедиция проходила вдоль Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Офицеры и ученые впервые описали отдельные участки побережья Северного Ледовитого океана, открыли американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии. Многие моряки не вернулись из похода из-за заболевания цингой и экстремальных, подчас нечеловеческих условий. Экспедиция длилась 10 лет (с 1733 по 1743 год). За это время в ней участвовало около трех тысяч человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами