spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми стартует юбилейная «Флаэртиана»

В пятницу, 18 сентября, в 20-ый раз откроется международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Церемония открытия начнется в 19:00 в студенческом Дворце культуры пермского классического университета. Традиционно организаторы объявят о начале фестиваля, представят участников жюри и разобьют тарелку о штатив кинокамеры на удачу. Некоторые киносмотры и образовательные программы пройдут уже утром.

На церемонии открытия покажут фильм Шона Мак-Аллистера «Сирийская история любви» (Великобритания). Неигровая лента вошла в список из пятнадцати претендентов на главный приз фестиваля.

Конкурсная программа откроется днём в киноцентре «Премьер». Первыми среди российских картин зрители увидят «Пассажиропоток» (Анна Драницына) и «Вместе» (Денис Шабаев). Параллельно начнётся показ фильмов международного конкурса фестиваля: «Испытательный срок» (Авигейл Спербер, Израиль) и «Цирковая династия» (Андерс Ринс-Хансен, Дания). В этот же день свою работу «Гости» представит участник конкурса студенческих и дебютных фильмов Алексей Суховей.

В киноцентре также состоится одно из специальных событий фестиваля – POLISH DOCS, в рамках которого зрители увидят короткометражные фильмы молодых польских режиссёров.

В первом зале «Премьера» пройдёт детская программа «От поколения к поколению». Школьные классы, заранее подавшие заявку, поочерёдно посетят занятия. Ребята посмотрят и обсудят документальные фильмы для самых маленьких.

«Флаэртиана» продлится неделю с 18 по 24 сентября. В 2015 году фестивалю исполнилось 20 лет, он пройдёт в 15-й раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения