spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми впервые состоится интерактивный спектакль для глухих детей

                                                                                                                                            0+

Представление «Колобок» пройдет 23 марта в школе-интернате для детей с нарушениями слуха по адресу: улица Казахская, 39.

При постановке были учтены все тонкости и нюансы взаимодействия с детьми. Кукольный спектакль для слабослышащих отличается от обычного: темп искусственно замедлен, фразы четко проговариваются актерами. Дети дошкольного возраста с нарушением слуха еще не знают язык жестов, но умеют читать по губам, сообщают организаторы. Подготовлена специальная ширма, из-за которой отлично видно актера, всю его мимику, артикуляцию и жесты. Для части детей в группе, которые являются слабослышащими, музыка и голос воспроизводятся с повышенной громкостью.

«Идея создания театра для глухих детей родилась у нас год назад, когда в наш центр пришла семья, в которой родители являются инвалидами по слуху. Команда нашего центра вместе с Татьяной Кузнецовой, мамой одного из детей, проделала большую работу и, учитывая особенности восприятия детей с нарушением слуха, разработала концепцию интерактивного кукольного театра для глухих и слабослышащих детей», — рассказала руководитель театра «Кот Морковкин» Ирина Теплова.

Впоследствии организаторы планируют расширить репертуар театра и подготовить постановки для детей с нарушением слуха школьного возраста, а также готовы посещать другие специализированные заведения Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости